Search
Close this search box.

El Sindicato de Directores premia a Christopher Nolan por Oppenheimer | Lista completa de ganadores DGA 2024

christopher nolan
Los autores detrás de algunas de las películas más importantes de 2023 se reunieron en los Premios DGA 2024 para celebrar el oficio de dirigir.

Christopher Nolan gana el Premio DGA 2024

Los autores detrás de algunas de las películas más importantes de 2023 se reunieron en el Beverly Hilton de Los Ángeles para celebrar el arte del cine en los Premios del Sindicato de Directores de América. Martin Scorsese, Greta Gerwig, Christopher Nolan, Yorgos Lanthimos y Alexander Payne fueron nominados para el premio principal de la noche: Mejor Director en Largometraje de Cine. Christopher Nolan -el máximo favorito para el Oscar-, se llevó por primera vez el codiciado galardón por su drama histórico Oppenheimer.

Celine Song, Cord Jefferson, AV Rockwell, Manuela Martelli y Noora Niasari compitieron por el premio a la Mejor Dirección en Largometraje Debut, que finalmente fue para Song por Past Lives (Vidas Pasadas). El director Mstyslav Chernov ganó por su documental sobre la invasión rusa a Ucrania, 20 días en Mariúpol

El programa celebró a algunos de los mejores directores que trabajan en televisión, con premios en una variedad de categorías que van desde dramas televisivos y comedias hasta comerciales y reality shows.

En las categorías de televisión, Peter Hoar ganó por dirigir el emotivo episodio 3 de The Last of Us (HBO), Long, Long Time, que narra la historia queer de Bill y Frank: el creador de The Bear, Christopher Storer, ganó por dirigir la serie de comedia de Hulu y Sarah Adina Smith ganó por dirigir la serie limitada de Apple Lessons in Chemistry (Lecciones de Química).

La presidenta de la DGA, Lesli Linka Glatter, inauguró la ceremonia de los Premios DGA 2024 con un reconocimiento a la histórica doble huelga del año pasado. “Me cuesta encontrar palabras para abordar el dolor que todos enfrentaron en nuestra industria en nuestra lucha colectiva por conseguir lo que todos merecemos”, dijo Glatter, quien destacó lo maravilloso que fue estar de regreso en el set.

“Estamos agradecidos de haber vuelto a hacer el trabajo que amamos con nuevas protecciones creativas y económicas excepcionales para los miembros de la DGA y muchos otros. Nuestros gremios hermanos, WGA y SAG-AFTRA, tuvieron luchas difíciles y lograron acuerdos sólidos en nombre de sus miembros”.

A lo largo de la velada, los cinco directores nominados al primer premio también recibieron medallas tras la presentación de sus largometrajes nominados.

“He tenido el honor de presentar a Greta en algunos premios, pero sé que este es el más significativo de todos para ella”, dijo la estrella de Barbie, Ryan Gosling, sobre Greta Gerwig. La directora, que fue ignorada por la Academia para el Oscar a Mejor Director el mes pasado, aceptó el honor entre lágrimas y dijo que estaba “en compañía de mis héroes… Cada persona que está nominada esta noche ha hecho películas que son parte de la razón por la que quería hacer esto”.

Durante la presentación de Emma Stone y Mark Ruffalo de Poor Things (Pobres Criaturas), el actor recordó el día en el set en el que su coprotagonista Willem Dafoe llevó a Oscar Isaac al rodaje y le dijo que lo estaba reemplazando. Después de que Ruffalo agradeciera a Yorgos Lanthimos por no despedirlo, el director subió al escenario y saludó a su compañero nominado Martin Scorsese.

“Eres un gigante”, dijo Lanthimos, quien señaló que era un niño cuando se estrenaron algunas de las películas más importantes de Scorsese. “Al estar ahora aquí, frente a ti, con el doble de tu tamaño, sólo físicamente, tengo todavía un largo camino por recorrer creativamente. Simplemente no puedo evitar pensar en lo que se siente como un sueño loco y febril”.

El ex presidente de la DGA y dos veces nominado al premio DGA, Taylor Hackford, honró a Alexander Payne por The Holdovers (Los Que Se Quedan). “Hoy es mi cumpleaños y no hay ningún lugar en el que preferiría estar que aquí y ahora”, dijo Payne. “Estar aquí esta noche, saber dónde estamos en la historia de la humanidad y recibir reconocimiento, somos todos muy, muy, muy afortunados”.

Cillian Murphy rindió homenaje a su frecuente colaborador Christopher Nolan, cuya Oppenheimer marcó su sexta película juntos. “Es lo mismo cada vez: los guiones son siempre verdaderamente extraordinarios, los mundos siempre son desafiantes y distintivos, son inteligentes y trascendentales y, siempre, son eventos”, dijo Murphy. Nolan calificó el reconocimiento de la DGA como particularmente especial porque “nadie llega aquí solo”. Nolan agradeció a su elenco, equipo y esposa Emma Thomas, a quien describió como la “productora principal de todas estas películas y madre principal de cuatro hijos”.

Jonah Hill, nominado al Oscar como actor de reparto por El Lobo de Wall Street, honró a Martin Scorsese y describió trabajar con el director de Los Asesinos de la Luna como “el momento más destacado de mi vida creativa”. Scorsese denunció a su hija y a Francesa en su discurso: “ella es responsable de esos TikToks”, y agradeció a la DGA por 13 nominaciones en su carrera. (Tiene uno por The Departed (Los Infiltrados) en 2007).

La lista completa de los ganadores de los DGA 2024

Logro destacado como director en un largometraje teatral

Greta Gerwig – Barbie (Warner Bros. Pictures)

Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas (Searchlight Pictures)

GANADOR Christopher Nolan – Oppenheimer (Universal Pictures)

Alexander Payne – Los Que se Quedan (Focus Features)

Martin Scorsese – Los Asesinos de la Luna (Apple Original Films / Paramount Pictures)

Logro destacado como director en un largometraje debutante

Cord Jefferson – American Fiction (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)

Manuela Martelli – Chile ’76 (Kino Lober)

Noora Niasari – Shayda (Sony Pictures Classics / ORIGMA 45)

AV Rockwell – A Thousand and One (Focus Features)

GANADOR Celine Song – Vidas Pasadas (A24)

Logro destacado como director en serie dramática

GANADOR Peter Hoar – The Last of Us, Long, Long Time (HBO/Max)

Becky Martin – Succession, Ensayo (HBO/Max)

Mark Mylod – Succession, La boda de Connor (HBO/Max)

Andrij Parekh— Succession, América Decide (HBO/Max)

Robert Pulcini y Shari Springer Berman – Succession, Tailgate Party (HBO/Max)

Logro destacado como director en una serie de comedia

Erica Dunton — Ted Lasso, La Locker Room Aux Folles (Apple TV+)

Bill Hader – Barry, Guau (HBO/Max)

Declan Lowney – Ted Lasso, Hasta Luego, Adiós (Apple TV+)

GANADOR Christopher Storer – El Oso, Peces (FX)

Ramy Youssef – El Oso, Honeydew (FX)

Logro destacado como director en películas para televisión y series limitadas

Shawn LevyLa Luz que no Puedes Ver (Netflix)

Tara Miele — Lecciones de Química, Introducción a la Química (Apple TV+)

Millicent Shelton — Lecciones de Química, Poirot (Apple TV+)

GANADOR Sarah Adina Smith – Lecciones de Química, Ella y Ella (Apple TV+)

Nzingha Stewart – Daisy Jones & The Six, Track10: Rock ‘n’ Roll Suicide (Amazon)

Logro destacado como director en variedades/charlas/noticias/deportes: programación regular

Paul G. Casey – Tiempo Real con Bill Maher, Episodio 2117 (HBO/Max)

Jim Hoskinon – The Late Show with Stephen Colbert, 19 de diciembre de 2023: Representante Adam Kinzinger; Encuéntrame en el Altar; Aparición especial de Harvey Guillén (CBS)

GANADOR Michael Mancini y Liz Patrick – Saturday Night Live, Pedro Pascal / Coldplay (NBC)

David Paul Meyer – The Daily Show con Trevor Noah, El Cantante Charley Crockett interpreta Name on a Billboard y habla sobre el nuevo álbum con Jordan Klepper (Comedy Central)

Paul Pennolino – “La semana pasada esta noche con John Oliver”, “Episodio 1018: Tiendas de un dólar” (HBO/Max)

Logro destacado como director en variedades/discusiones/noticias/deportes – Especiales

Joel Gallen – Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)

Stan Lathan – Dave Chappelle: El Soñador (Netflix)

Linda Mendoza — Wanda Sykes: I’m an Entertainer (Netflix)

GANADOR Paul Miller – Carol Burnett: 90 años de Risas + Amor (NBC)

Glenn Weiss – 95ª edición anual de los Premios de la Academia (ABC)

Logro destacado como director en programas de realidad

GANADOR Niharika Desai – Rainn Wilson y la Geografía de la Dicha, La Felicidad es una Botella de Aceite de Hígado de Bacalao (Peacock)

Ken Fuchs – The Golden Bachelor, Piloto (ABC)

Joseph Guidry y Alexandra Lipsitz – Proyecto Greenlight: Una Nueva Generación, PGL Frente al Problema de la Materia Gris (HBO/Max)

Rich Kim – Lego Masters, ¿Es un Ladrillo? (Zorro)

Patrick McManus – American Ninja Warrior, Final de la temporada 15 (NBC)

Logro destacado como director en programas para niños

James Bobin – Percy Jackson and the Olympians, I Accidentally Vaporize My Pre-Algebra Teacher (Disney+)

Destin Daniel Cretton – American Born Chinese, What Guy Are You (Disney+)

Rob Letterman – Goosebumps, Say Cheese and Die (Disney+)

GANADORA Amy Schatz – Stand Up & Shout: Songs From a Philly High School (HBO/Max)

Dinh Thai – American Born Chinese, A Monkey on a Quest (Disney+)

Logro destacado como director en comerciales

Martin de Thurah (Epoch Films)

Fair Exchange, Levi’s 501 Jeans – Droga5

Legends Never Die, Levi’s 501 Jeans, Droga5

Seb Edwards (Park Pictures)

Rumble, Battle of the Baddest – Droga5

GANADOR Kim Gehrig (Somesuch)

Run This Town, Apple Music – Apple (Cliente Directo)

The Travelers, Expedia – Wieden & Kennedy

Crais Gillespie (MJZ)

Waiting Room, Apple iPhone – TBWA/Media Arts Lab

Andreas Nilsson (Biscuit Filmworks)

R.I.P. Leon, Apple iPhone – Apple (Client Direct)

Action Mode, Apple iPhone14 – Apple (Client Direct)

Choose Happy, Les Mills Fitness – Nice&Frank, San Francisco

Wait’ll You See This, Snapchat – Snapchat (Client Direct)

Logro destacado como director en documental

Moses Bwayo & Christopher Sharp – “Bobi Wine: The People’s President” (National Geographic)

GANADOR Mstyslav Chernov – 20 días en Mariupol (Distribución PBS)

Madeleine Gavin – Beyond Utopia (Roadside Attractions)

Davis Guggenheim – Still: A Michael J. Fox Movie (Apple Original Films)

D. Smith – Kokomo City (Magnolia Pictures)

La lógica de Tenet, explicada por Christopher Nolan

El visionario director explica los fundamentos físicos de su película de ciencia ficción Tenet, lanzada en 2020, la cual desconcertó al público desde su...

Yorgos Lanthimos dirigirá una remake de la película surcoreana Save the Green Planet

La comedia de culto coreana tendrá una versión estadounidense dirigida por Yorgos Lanthimos.

BAFTA emite comunicado tras intrusión en el escenario durante premiación de Oppenheimer

Incidente en los BAFTA: Intrusión en el escenario durante premiación de Oppenheimer desata controversia y respuesta oficial de la Academia Británica de...